Jury

Un jury est un ensemble d'experts réunis en commission pour évaluer les dossiers de candidatures dans le cadre du programme des bourses et résidences d'artistes proposées par le Fonds culturel national. Les membres doivent avoir une bonne connaissance de la pratique artistique pour laquelle ils ont été choisis. Le jury a un pouvoir décisif quant à la sélection des candidats.

Les membres de jury sont nommés par le comité directeur pour une durée maximale de trois années consécutives, renouvelable une seule fois pour une durée de deux ans. Cela leur permet de suivre une certaine évolution et de travailler dans une perspective de développement de la discipline.

A noter que les membres du jury devront adhérer à un code de déontologie élaboré par le Fonds culturel national qui encadrera le processus d'évaluation. Ce code devra être suivi de façon rigoureuse permettant ainsi de veiller à ce que les principes de compétences, d'impartialité, d'intégrité, de loyauté et de respect soient respectés.

  • Angela Nies, enseignante en littérature (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire de jeunesse), 2018, 2019, 2020
  • Claudia Passeri, artiste, boursière 2016 (Résidence de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2017
  • Françoise Pirovalli, Centre culturel français (Bourse TF-CITF - pépinière à projets pour metteurs en scène, auteurs, scénographes), 2019
  • Eugène Prim, Solistes Européens, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de soutien à un(e) jeune musicien(ne) intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016, 2017, 2018
  • Valérie Quilez, Mission culturelle du Luxembourg en France (Bourse GG-FBL - résidence de recherche et de création à Paris), 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 ; (Résidence de recherche et de création à la Cité internationale des arts), 2019, 2020
  • Serge Rangoni, Théâtre de la Place, Liège (Bourse d'accompagnement pour metteurs en scène émergents), 2016
  • Paul Reiles, directeur honoraire MNHA (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017, 2018, 2019
  • Sam Reinard, Rocklab-Centre de ressources, Rockhal (Bourse Michelle - bourse de recherche en musicologie), 2015, 2016, 2017, 2018
  • Marcel Reuter, compositeur (Bourse Michelle - bourse de composition), 2015, 2016, 2017, 2018
  • Anne-Catherine Ries, Digital Lëtzebuerg (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017, 2019
  • Laure Roldàn, boursière 2019 (Bourse d'accompagnement pour metteur en scène émergents), 2020
  • Letizia Romanini, artiste (Résidence de recherche et de création au Künstlerhaus Bethanien), 2019
  • Danielle Roster, Cid-Femmes et Genre, Luxembourg (Bourse Michelle - bourse de recherche en musicologie), 2015, 2016, 2017, 2018
  • Stéphane Ghislain Roussel, metteur en scène (Bourse Michelle - bourse de soutien à de jeunes musiciens et vocalistes intégrant un ensemble contemporain), 2019
  • Nicole Sahl, Centre national de littérature (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire pour enfants), 2017, 2018, 2019, 2020
  • Romain Sahr, Université du Luxembourg (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire pour enfants), 2017, 2018, 2019, 2020
  • Annick Schadeck, artiste résidente 2019 (Résidence de recherche chorégraphique à Berlin), 2020
  • Luc Schadeck, Ministère de la Culture (Résidence de recherche chorégraphique à Berlin), 2017, 2018
  • Marc Scheer, Kulturfabrik (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017, 2018, 2019, 2020
  • Mariette Schiltz, artiste (Bourse Bert Theis - bourse de production pour artiste ou collectif d'artistes dans le domaine des arts visuels), 2017, 2018, 2019
  • Paul Scholer, Ecole de musique de l'UGDA (Bourse Michelle - bourses d'études musicales en Master), 2017, 2018
  • André Schoup, mécène (Bourse Francis-André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017, 2018, 2019, 2020
  • Francis Schoup, mécène (Bourse Francis-André - résidence pour artistes plasticiens à Bourglinster), 2016, 2017, 2018, 2019, 2020
  • Stilbé Schroeder, Casino Luxembourg - Forum d'art contemporain (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017, 2019
  • Aimée Schultz, Bibliothèque nationale de Luxembourg (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire d'enfance), 2017, 2018, 2019, 2020
  • Marc Scozzai, Rotondes (Bourse Indépendance - bourse de création et de diffusion en arts numériques), 2017, 2019
  • Nora Si Abderrahmane, Ministère de la Culture (Casting pour comédiens de théâtre. Bibliothèque des Livres Vivants), 2017, 2018, 2019
  • Anne Simon, Volleksbühn (Résidence de recherche et de création à l'Academia Belgica à Rome), 2020
  • Pascal Sticklies, Philharmonie (Bourse Michelle - bourses de formation auprès de la « Music Education Academy »), 2015, 2016, 2017, 2018
  • Sébastian Thiltges, chercheur en littérature (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire pour jeunesse), 2018, 2019, 2020
  • François Tiger, Cité internationale des arts à Paris (Résidence de recherche à la Cité internationale des arts), 2020
  • Gian Maria Tore, Université du Luxembourg (Résidence de recherche et de création à l'Academia Belgica à Rome), 2020
  • Joëlle Trauffler, Les 2 Théâtres de la Ville de Luxembourg (Résidence de recherche chorégraphique à Berlin), 2019, 2020
  • Marc Treinen, Conservatoire de musique d'Esch-sur-Alzette (Bourse Michelle - bourses pour talents précoces), 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
  • Giovanni Trono, music:LX (Bourse d'aide de développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2017, 2018, 2019, 2020
  • Petra Vahle, Solistes Européens (Bourse Michelle - bourse de soutien à un jeune musicien intégrant un orchestre professionnel), 2015, 2016
  • Marion Vergin, Cercle Cité (Bourse GG-FBL - résidence de recherche et de création à Paris), 2020
  • Andreas Wagner, dramaturge (Bourse Edmond-Dune - bourse d'écriture théâtrale et d'aide de montage pour structure théâtrale professionnelle) 2018, 2019, 2020 ; (Bourse TF-CITF - pépinière à projets pour metteurs en scène, auteurs, scénographes), 2019
  • Christine Walentiny, Casino Luxembourg (Résidence de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2019, 2020
  • Michèle Walerich, Centre national de l'audiovisuel (Résidence de recherche et de création pour artistes plasticiens à la Fonderie Darling), 2016, 2017, 2018, 2019, 2020
  • Fabienne Weber, Enseignante en littérature (Bourse d'aide à l'édition d'une oeuvre littéraire de jeunesse), 2018, 2019, 2020
  • Anouk Wies, Cercle Cité (Résidence pour artiste en arts audiovisuels au Bamhaus à Dommeldange), 2017, 2018
  • Roland Wiltgen, Fédération luxembourgeoise des auteurs compositeurs (Bourse Michelle - bourse d'aide à une tournée de concerts), 2015, 2016, 2017, 2018
  • Vicky Zeimetz, Atelier (Bourse d'aide développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro), 2020
  • Katherine Zeserson, Spécialiste indépendante de l'enseignement musical (Bourse Michelle - bourse de formation auprès de la "Music Education Academy"), 2015, 2016, 2017, 2018