Bénéficiaires 2018

  Boursiers Site web Bourses Montants accordés
1 Jill Crovisier jcmdance.com

Bourse Focuna

Résidence de recherche et de production chorégraphique à Berlin

4 000 €
2 Andreas Rama facebook.com

Bourse Focuna

Résidence chorégraphique de création à Annonay

25 000 €
3 Ian De Toffoli autorenlexikon.lu

Bourse Bicherfrënn

Résidence d'auteur à Berlin et à Bourglinster

8 000 €
4 Say Yes Dog sayyesdog.net

Bourse Focuna

Bourse d'aide développement de carrière pour artistes/groupes rock/pop/électro

20 000 €
5 Stéphane Ghislain Roussel  

Bourse Focuna

Bourse d'accompagnement pour metteur en scène émergent

8 000 €
6 Suzan Noesen suzannoesen.com

Bourse Francis-Andre

Résidence pour artistes peintres à Bourglinster

10 000 €
7 Sophie Urhausen  

Bourse Michelle

Bourse de soutien à un jeune musicien intégrant un orchestre professionnel

8 500 €
8 Delphine Sabat actors.lu

Bourse Focuna

Casting pour comédiens de théâtre. Bibliothèque des livres vivants 2018/19

7 500 €
9 Jeanne Werner jeanne-werner.com

Bourse Focuna

Casting pour comédiens de théâtre. Bibliothèque des livres vivants 2018/19

7 500 €
10 Editions Schortgen, "De Fäert-Uasch" de Cathy Clement editions-schortgen.lu

Bourse Focuna

Bourse d'aide à l'édition d'une œuvre littéraire de jeunesse

1 500 €
11 Bruno Baltzer et Leonora Bisagno ultranatureproject.net

Bourse Focuna

Résidence de recherche et de création pour artistes plasticiens à Montréal (CA)

10 000 €
12 Yanis Grisó  

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2 000 €
13 Zala Kravos zalakravos.eu

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2 000 €
14 Isabelle Kruithof  

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces

2 000 €
15 Johan Ferreira Perdigao  

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces - prix d'encouragement

1 000 €
16 Matis Grisó  

Bourse Michelle

Bourse pour talents précoces - prix d'encouragement

750 €
17 Isabelle Mattern isabellemattern.com

Résidence de recherche et de création pour auteurs/artistes/danseurs/musiciens à Paris

Bourse GG-FBL 2018

4 400 €
18 Hy-Huu Dang  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 000 €
19 Hy-Khang Dang  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 000 €
20 Tom Feltgen  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 000 €
21 Cathy Heidt performers.lu

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 000 €
22 Sven Hoscheit  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 000 €
23 Cyprien Keiser  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 000 €
24 Benjamin Kruithof benjamin-kruithof.com

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 000 €
25 Chanel Perdichizzi chanelperdichizzi.com

Bourse Michelle

Bourse pour master classes internationales

1 000 €
26 Alejandro Mata  

Bourse Michelle

Bourse de composition musicale

3 000 €
27 Kremart Edition, "So mol, Lobo..." de Christiane Kremer kremart.lu

Bourse Focuna

Bourse d'aide à l'édition d'une œuvre littéraire pour enfants

2 000 €
28 Editions PHI, "21 Gutt Nuecht-Geschichten" de Sonja Lux-Bintner editionsphi.lu

Bourse Focuna

Bourse d'aide à l'édition d'une œuvre littéraire pour enfants

1 500 €
29 Collectif "Common Wealth"  

Bourse Bert-Theis

Bourse de production pour artiste dans le domaine des arts visuels

15 000 €
30 Cela Dorela  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
31 Teodora Drozdik-Popovic tdrozdikpopovic.nl

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
32 Lara Harvey lara-harvey.com

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
33 Jonathan Kennedy  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
34 Oksana Lepska oksanalepska.com

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
35 Rui Ma baritoneruima.com

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
36 Salma Sadak  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
37 Ana Salaridze  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
38 Rodrigo Sosa  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
39 Shiho Tajiri  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
40 Beth Taylor bethmtaylor.com

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
41 Ana Dimitriu  

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
42 Amelle Parys amelleparys.com

Bourse Michelle

Bourse pour master classes en chant

1 000 €
43 Ben Konen  

Bourse Michelle

Bourse de formation auprès de la Music Education Academy

1 250 €
44 Günes Oba  

Bourse Michelle

Bourse de formation auprès de la Music Education Academy

1 250 €
45 Estelle Oliviero  

Bourse Michelle

Bourse de formation auprès de la Music Education Academy

1 250 €
46 Dagmar Ondracek  

Bourse Michelle

Bourse de formation auprès de la Music Education Academy

1 250 €
47 Salma Sadak  

Bourse Michelle

Bourse de formation auprès de la Music Education Academy

1 250 €
48 Cecile Schoonbroodt  

Bourse Michelle

Bourse de formation auprès de la Music Education Academy

1 250 €
49 Susanne Simma rcm.ac.uk

Bourse Michelle

Bourse de formation auprès de la Music Education Academy

1 250 €
50 Marion Will  

Bourse Michelle

Bourse de formation auprès de la Music Education Academy

1 250 €
51 Alexander Gebhard  

Bourse Michelle

Bourse d'études musicales en master

2 000 €
52 Marie Jung  

Bourse Edmond-Dune

Bourse d'aide à l'écriture théâtrale et d'aide de montage pour structure théâtrale professionnelle

15 000 €